Кулинар.org

Кулинария - полезные и вкусные рецепты блюд!
Немного о соке

Летнее время приносит с сбой жажду, чтобы утолить её приходится, как то выкручиваться. Во времена экологической нестабильности хотелось бы “убить двух зайцев” сразу, потому обратила внимание на соки. А что, и витамины и освежает. Но что мы о них знаем? Что полезного, а что может быть вредного?

Соки – это плодово-ягодные и овощные, напитки, получаемые из свежих плодов, ягод и овощей. Различают: прозрачные соки (пресованые плоды и ягоды) и с мякотью (предварительно протёртая мякоть плодов и овощей). Соки с мякотью насыщены каротином и разнообразными нерастворимыми в воде компонентами. Также соки делятся по своему составу, способу приготовления.  Соки, которые производятся из одного вида плодов или овощей и без добавки других веществ называются натуральными.  Ежели добавляется сахар или сахарный сироп, смешивается несколько видов сока, это будет кунансированный сок. “Нектар” содержит от 30 до 50 % натурального сока (фруктовой доли). Остальная часть процентов это – вода, сахар (или его сироп), натуральные ароматизаторы и лимонная кислота. “Сухие” (порошковые соки) – сделаны из пищевых добавок, они не относятся, в принципе, к сокам, потому как состоят из сахарозаменителей, замутнителей, подкислителей, красителей и разнообразных искусственных ароматизаторов. Употребление этих напитков разрешены к производству и применению.  Насыщение сока углекислотой делают его газированным. Сгущённые соки называют концентрированными. Соки также могут быть стерилизованными (или пастеризованными), замороженными, консервированными антисептиками и другими веществами (чаще всего это бензойная, сернистая, сорбиновая кислоты или их соли). Также соки используются в отрасли виноделия, это забродившие и спиртованные соки.

А как же всё происходит, как сок попадает на прилавок? Так вот, предварительно, свежесобранные плоды сгущают по особой щадящей технологии, после чего в специально предназначенном танкере охлаждённым везут от места производства к месту разлива, где его восстанавливают, добавляя воду, после чего разливают в тару и на полки..вот он..наш..чудо напиток.

Узнав, какие бывают сок, как их производят и нам преподносят, посмотрим, в чём же прелести сока. Самая основная прелесть, безусловно, витаминный компонент. Все мы слышали о важности витамина, С, который находится в каждом соке, так вот черносмородиновый сок содержит 300 мг%, мандариновый 100 мг%. Поэтому если у вас нехватка именно витамина С, обратите внимание именно на эти соки. Очень распространенными соками являются плодовоягодные, такие как яблочный, виноградный, сливовый, вишнёвый. А также овощные (томатный и морковный). В каждом отдельно взятом соке вы найдёте букет витаминов, каких именно? Выбор за вами.

Понятие сокотерапии мало кому знакомо, а это ведь один из результативнейших способов обогащения организма дефицитными витаминами и минералами, биологически активными веществами. Мнение о том, что свежевыжатые натуральные соки полезней, чем те, что из пакета относительно. Потому как большенство химикатов и пестицидов (которыми сейчас поливают урожай) остаются в жмыхах. Детские диетологи, к примеру, рекомендуют для малышей только консервированные соки.

Также хотелось бы напомнить, что сок пьют за 30 минут до еды. Нужно быть осторожней с приёмом соков редиса, редьки, хрена и других острых овощей. Смешивать соки тоже не стоит. И пить только их - не выход, потому как помните!!! Нехватка витаминов плохо, а их чрезмерное количество хуже.

Могу сделать вывод, что соки справедливо можно назвать лекарством, причём одним из самых вкусных и приятных. Насыщенность витаминами, лёгкая усвояемость, наличие минеральных и органических соединений, безусловно, благоприятно влияют на организм, повышая работоспособность, улучшая самочувствие, нормализуя обмен веществ, активизируют незаменимую помощь процессу кровообращению.
Приобретайте, делайте сами, физического и психологического вам здоровья!!!


31.07.07


  • Комментарий от Оксаночка   [ 08.05.07 08:44 PM ]

    я в шоке..спасибо что сказали, буду поосторожней относительно фрешей домашнего производства.



  • Страница: 1 всего страниц: 1 страницы:

    Оставить комментарий

    Имя (обязательно): Email: Город: Сайт:
    [Смайлы]

    Запомнить мои данные
    Уведомлять об изменениях?





      Фотоконкурс Мамашкины помощники

    Ноябрь 2008
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30

    Мысли дня:



    Rambler's Top100

    © 2007 Кулинария - полезные и вкусные рецепты блюд!
    При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида:
    Кулинария - полезные и вкусные рецепты блюд! обязательна!